Как ухаживать за четками

05.12.2019

Для каждого, у кого есть четки, они имеют свое особое значение в жизни. Для одних - это просто украшение в машину или дома. Для других – помощник в медитациях, молитвах. Для третьих – источник вдохновения и поиск музы путем перебирания бусинок.

Кстати, я отношусь больше к третьей группе. У меня есть четки, без которых я не рисую. Я их называю «четки для вдохновения». И лежат они у меня в пенале вместе с линерами для рисования)) 

Но какой бы смысл мы не вкладывали в свои любимые четки. Главное, чтобы они, как можно дольше, радовали нас. А для этого четкам необходим бережный уход.

Уход за четками из натуральных камней

√ Большинство камней не любят яркого солнца, поэтому четки лучше всего хранить в темном сухом месте и не держать длительное время под прямыми солнечными лучами.

√ Также не следует оставлять четки из натуральных камней вблизи отопительных приборов. От перепадов температуры камни могут потускнеть.

√ Постарайтесь не ронять четки из камня и не допускать ударов. Иначе возможны сколы или царапины на бусинках.

√ Раз в месяц можно протирать четки специальной салфеткой, которая идет в подарок ко всем изделиям Julia Glam)) Салфетка очистит четки от пыли, вернет камням блеск, а серебру - прежнее сияние.

√ Не стоит мыть четки в воде, тем более с использованием химических средств. Так они быстрее изнашиваются, а многие камни теряют свою красоту.



Уход за четками из слоновой кости

√  Уход практически такой же, как и за четками из камней. Но есть пара нюансов:

√  Четки из слоновой кости, в отличии от камней не следует постоянно хранить в темном месте. Так как при полном отсутствии солнечного света кость начинает желтеть.

√ Старайтесь брать четки только чистыми руками, т.к. слоновая кость легко поглощает жир и грязь.

В остальном рекомендации по уходу такие же, как и за четками из натуральных камней.


Уход за четками с шелковой кисточкой.

Если шелковая кисточка у четок растрепалась, то ей легко вернуть прежний аккуратный. Для этого подержите кисточку над паром горячей воды несколько секунд. Не опускайте слишком низко и старайтесь, чтобы пар попадал только на кисточку, не касаясь камней. Кисточка быстро распрямится и станет послушной).

 

Поделиться: